Локосовская СШ-ДС им.З.Т.Скутина
Четверг, 25.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Блоги для учеников [1]
Площадка для творчества учеников
Блоги учителей [0]
Размышления педагогов
Родители [0]
Страничка для родителей
Поиск

Блог

Главная » 2012 » Февраль » 28 » Мы против наркотиков, табака и алкоголя.
06:40
Мы против наркотиков, табака и алкоголя.
 
 
 
 
 
Почему люди курят
Видя, как широко распространено курение, наблюдая, как кольца "голубого змия" захватывают все большее и большее количество жертв, невольно задаешься вопросом: почему люди начинают курить? Пытаясь выяснить причины широкого распространения курения, ученый из Уфы В. Я. Киселев опрашивал учащихся.

Как видно из этих данных, очень большая часть молодежи начинает курить "из интереса", из любопытства. К выводу, что главной причиной, вызвавшей желание закурить, является любопытство, приходят все авторы, занимающиеся изучением причин распространения курения. Характерно, что очень часто курение начинается еще в подростковом и даже в детском возрасте.
Известно, что дети любят подражать. Когда они видят курящих родителей, педагогов, старших товарищей, им, естественно, хочется повторить то, что со столь большим удовольствием делают другие. Совершенно ясна та отрицательная роль, которую играет в этом деле семья. Опрос 2891 учащихся в возрасте 15-17 лет выявил, что в семьях, где не курит ни один из родителей, курит четвертая часть детей, а там, где курят родители, - курит половина детей.

Повинна в распространении курения и мода. Интересно наблюдение акад. П. С. Александрова: "Около одного из университетских лифтов я стал свидетелем диалога между двумя студентками, - писал он. - Одна протянула папиросу. Другая говорит: "Я не курю". Первая тогда сказала: "Кури же, это теперь модно!". Я не буду читать лекцию о вреде табака. Это хорошо сделал А. П. Чехов, и я не собираюсь с ним конкурировать. Но если вы хотите сжатого и точного выражения пошлости - она в этом вот: "Делай, это теперь модно".

В обзоре взглядов на причину начала курения хотелось привести также мнение проф. В. Ф. Зеленина. Он говорил, что курение для не привыкших к нему довольно неприятно, но и у начинающего курильщика под влиянием заражающего примера вырабатывается условный рефлекс на дым, на папиросу и т. д. В результате человек становится рабом своей страсти иногда на всю жизнь.

Неисчислимы примеры косвенной пропаганды курения с экранов кинотеатров и телевизоров. Не приходится уже говорить о художественных фильмах и постановках: здесь, как правило, ни один герой не может задуматься без того, чтобы не окружить себя голубыми кольцами дыма. Число таких примеров можно было бы увеличить во много раз. Это говорит о том, что писатели, журналисты, кино-, радио и телеработники забывают о том отрицательном влиянии, которое оказывают на детей и юношество сочувственное описание и показ курения.
 
Категория: Блоги для учеников | Просмотров: 1075 | Добавил: Teacher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0